Verband der Pudelfreunde Deutschland e.V. (VDP)
Gruppe Karlsruhe
     Stand: 01.08.17

Bilder

Home
Vorstand
Aktuelles
Ausstellungen
Erziehung und Sport
Agility
Zucht
Service / Links
Termine
Bilder
Impressum

 

 

 

 

Allgemein

 

.

horizontal rule

Unser LP-Star Unique

2010 auf der Leistungsprüfung in Karlsruhe 100 Punkte und Bester Pudel

 

Verstorbene Vierbeiner

 

In Erinnerung

 

 

Zinja von den bunten Osterwiesen
* 02.09.2002

gestorben am 06.06.2017

Ursula und Gotthilf Pflugfelder

Nadine of Blackwood Castle
* 03.11.1999

gestorben am 14.12.2016

Alterschampion AK 1
Hier ihr letztes "Starfoto" 2015
Christa Klotz

Piaimy's Bubble Gum
*10.03.2009
gestorben am
Hier nach einem Agility-Sieg
Kerstin Sell

 

 

 

Odette of Blackwood Castle
* 05.08.2002

gestorben am 12.05.2014
Hier mit all ihren Pokalen 2010
Christa Klotz

Belinda von den bunten Osterwiesen
* 10.06.2005

gestorben am 18.04.2014
Hier mit dem F-Wurf am 30.07.2013
Ursula und Gotthilf Pflugfelder

Xandrina von den bunten Osterwiesen
* 11.02.1999

gestorben am 14.04.2012
Hier mit dem Z-Wurf am 02.09.2002
Ursula und Gotthilf Pflugfelder

 

 

 

2007

2002

Sendi
* 10.10.1996

gestorben am 13.05.2011
Hildegard Groß

Black Nikolaus vom Sonnenhang
gen. Lauser
* 25.12.1995

gestorben am 15.03.2011
Elisabeth Stengel

Feodora aus dem Serail
* 04.04.1996

gestorben am 02.03.2011
Charlotte u. Herbert Böhringer

 

 

 

Veteranen Bundessieger 2010

Erholsamer Urlaub in Dänemark 2010

Lovable Lady Sally
* 31.01.1999

gestorben am 26.10.2010
Dieter Ehmann

Tibor von den bunten Osterwiesen
*02.09.1995

gestorben am 27.09.2010
Ursula und Gotthilf Pflugfelder

Räuber

gestorben am 07.08.2010
Christel Lesniewski

 

 

 

Lovable Lady Namea,

*15.03.1993
gestorben am 06.07.2010
Maria und Martin Knappke

Marlene vom Getterbach,

*03.02.2005
gestorben am 14.06.2010
Ursula und Gotthilf Pflugfelder

Orfeo vom Schwanenwies,
gen. Benny, *27.09.1994
gestorben am 19.05.2010
Willi und IngeFalk

 

 

 

Wanja von den bunten Osterwiesen
*01.09.1999
gestorben am 02.05.2010
Ursula und Gotthilf Pflugfelder

Othello vom Schwanenwies
*27.09.1994
gestorben am 17.12.2009
Renate und Albert Schrimpf

René von den bunten Osterwiesen,
gen. Sunnyboy, *20.07.1993
gestorben am 14.12.2009
Claudia Gümpel und Peter Schuldig, (vormals Carola Beyer)

 

 

 

Lovable Lady Priscilla
*03.09.1994
gestorben am 27.08.2009
Christa Klotz

Danuta von der Keltenschanze, gen. Daisy
*26.07.1993
gestorben am 09.04.2009
Lydia Merklein und Manfred Gretschmann

Lovable Sir Oberon, gen. Tibor
*09.08.1993
gestorben am 30.03.2009
Rita Gey

 

 

 

Dédé La Douce Crinière
*16.01.1994
gestorben am 08.09.2008
Christel Lesniewski

Lovable Lady Princess
*03.09.1994
gestorben am 13.08.2008
Susanne Buschulte

Peggy
*01.04.1993
gestorben am 27.05.2008
Kerstin Sell

 

 

 

Ivy of Blackwood Castle
*20.04.1991
gestorben am 03.10.2007
Christa Klotz

Bijou La Douce Crinière
*06.02.1992
gestorben am 08.09.2007
Isolde Wurzinger

Johnny of Blackwood Castle
*17.04.1993
gestorben am 19.09.2006
Christel Lesniewski

 

Impressionen aus dem letzten Jahr

 

Allgemeines Hunderennen
am 31.08.2015 in KA-Durlach

 

Fotos: ErS www.KA-News.de und D.Klotz

 

Unser Stopper-Team:

Hildegard und Manfred

Unser Theken-Team:

Gabi und Christa

Jung und ungestüm:

Unser Emil gibt sein Bestes

 

 

 

Kurz vor dem Ziel:

Unsere Tippy rennt was das Zeug hält

Kampf um Platz 1:

Noah und Florian

Mit fliegenden Ohren:

Priscilla stürmt auf Platz 3

 

 

 

Auch Bullys können schnell sein:

Aber, ... für Packo reicht es
noch auf's Treppchen

Babyklasse:

1. Platz: Milka (4 Monate, P.Strothenke)
2. Platz: Anna (6 Monate, Fam.Seemayer)

Veteranenklasse:

1. Platz: El Uno
(14 Jahre, Fam.Aich-Mück)

2. Platz: Chico (16 Jahre, V.Widmann)

 

 

 

Klasse bis 28 cm Hündinnen:

1. Platz: Kiss (B.Gorn)
2. Platz: Genuine Jeannie (D.Mück)
3. Platz: Kessi (T.Gilliard)

Klasse bis 35 cm Hündinnen:

1. Platz: Pauline (M.Beck)
2. Platz: Djamila (E.Steppacker)
3. Platz: Priscilla (C.Franke)

Klasse bis 45 cm Hündinnen:

1. Platz: Luna (Robert+Caro)
2. Platz: Aika (S.Buschulte)
3. Platz: Abby (Y.Krüger)

 

 

 

Klasse bis 60 cm Hündinnen:

1. Platz: Luna (T. Haar)
Schnellste Hündin des Tages

Klasse bis 60 cm Rüden:

1. Platz: Meilo (K.Reiß)
Schnellster Hund des Tages
2. Platz: Emil (M.Gierczak)

Klasse bis 45 cm Rüden:

1. Platz: Spike (I.Lichtenstern)
2. Platz: Iven (I.+U.Kowitz)
3. Platz: Packo (D.Vogt)

 

 

 

Klasse bis 35 cm Rüden:

1. Platz: Noah (M.Gierczak)
2. Platz: Florian (B.Aich)
3. Platz: Pelle (R.Reinhardt)

Klasse bis 28 cm Rüden:

1. Platz: Robbi (H.Bös)
2. Platz: Jimmy (B.Wielgosch)
3. Platz: Marley (K.Pierina)

Gesonderte Bully-Wertung:

1. Platz: Spike (I.Lichtenstern)
2. Platz: Pauline (M.Beck)
3. Platz: Djamila (E.Steppacker)
4. Platz: Carlotta (K.-H.+L. Blumenrode)

 

 

 

 

 

Pudelrennen
am 14.05.2015 in KA-Durlach

 
 

 

 

Bestes Baby:

Yuki (K. Sell)

Schnellste Veteranin:

Vanila Sky (K. Sell)

Toy Hündinnen:

1. Platz: Kiss (B. Gorn)
2. Platz: Xannie (Ch. Klotz)
3. Platz: WinniePoo (Ch. Klotz)

 

 

 

Zwerg Hündinnen:

1. Platz: Puppi (H. Hauf)
Schnellste Hündin des Tages
2. Platz: Nele (J. Christoph)
3. Platz: Betty (Cl. Schiesl)

Klein Hündinnen:

1. Platz: Kylie (I. Wurzinger)

Groß Hündinnen:

1. Platz: Chili Pepper (P. O'Neill)
2. Platz: Melody (W. Christoph)

 

 

 

Groß Rüden:

1. Platz: Local Hero (P. O'Neill)

Klein Rüden:

1. Platz: Iven (I. Konitz)
2. Platz: Halino (G. Hesche)
3. Platz: Velvet (Ch. Lesniewski)

Zwerg Rüden:

1. Platz: Ivo Silver Billy (Th. Böhm)
Schnellster Pudel des Tages
2. Platz: Ellute (U. Görres)
3. Platz: Blacky (P. Pister)

 

 

 

 

Weihnachtsfeier am 14.12.2014
im Gasthof Tannweg, KA-Grünwettersbach

 

 

 

In gemütlicher Runde trafen sich die Mitglieder zur Weihnachtsfeier

Ehrungen von Hund und Mensch fanden großen Anklang (hier unser Gotthilf als fleißigster Kuchenbäcker 2014)

 

 

 

Die Stimmung war gut und
der Weihnachtsschmaus  ließ keine Wünsche offen.
Unser alljährliches Schätzspiel war eine kniffelige Aufgabe - Wie lange sind die aufgetürmten Geschenkbänder?