Verband der Pudelfreunde Deutschland e.V. (VDP)
Gruppe Karlsruhe
     Stand: 11.11.18

Bilder

Home
Vorstand
Aktuelles
Ausstellungen
Erziehung und Sport
Agility
Zucht
Service / Links
Termine
Bilder
Impressum

 

 

 

 

Allgemein

 

.

horizontal rule

Unser LP-Star Unique

2010 auf der Leistungsprüfung in Karlsruhe 100 Punkte und Bester Pudel

 

Verstorbene Vierbeiner

 

In Erinnerung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zinja von den bunten Osterwiesen
* 02.09.2002

gestorben am 06.06.2017

Ursula und Gotthilf Pflugfelder

Nadine of Blackwood Castle
* 03.11.1999

gestorben am 14.12.2016

Alterschampion AK 1
Hier ihr letztes "Starfoto" 2015
Christa Klotz

Piaimy's Bubble Gum
*10.03.2009
gestorben am
Hier nach einem Agility-Sieg
Kerstin Sell

 

 

 

Odette of Blackwood Castle
* 05.08.2002

gestorben am 12.05.2014
Hier mit all ihren Pokalen 2010
Christa Klotz

Belinda von den bunten Osterwiesen
* 10.06.2005

gestorben am 18.04.2014
Hier mit dem F-Wurf am 30.07.2013
Ursula und Gotthilf Pflugfelder

Xandrina von den bunten Osterwiesen
* 11.02.1999

gestorben am 14.04.2012
Hier mit dem Z-Wurf am 02.09.2002
Ursula und Gotthilf Pflugfelder

 

 

 

2007

2002

Sendi
* 10.10.1996

gestorben am 13.05.2011
Hildegard Groß

Black Nikolaus vom Sonnenhang
gen. Lauser
* 25.12.1995

gestorben am 15.03.2011
Elisabeth Stengel

Feodora aus dem Serail
* 04.04.1996

gestorben am 02.03.2011
Charlotte u. Herbert Böhringer

 

 

 

Veteranen Bundessieger 2010

Erholsamer Urlaub in Dänemark 2010

Lovable Lady Sally
* 31.01.1999

gestorben am 26.10.2010
Dieter Ehmann

Tibor von den bunten Osterwiesen
*02.09.1995

gestorben am 27.09.2010
Ursula und Gotthilf Pflugfelder

Räuber

gestorben am 07.08.2010
Christel Lesniewski

 

 

 

Lovable Lady Namea,

*15.03.1993
gestorben am 06.07.2010
Maria und Martin Knappke

Marlene vom Getterbach,

*03.02.2005
gestorben am 14.06.2010
Ursula und Gotthilf Pflugfelder

Orfeo vom Schwanenwies,
gen. Benny, *27.09.1994
gestorben am 19.05.2010
Willi und IngeFalk

 

 

 

Wanja von den bunten Osterwiesen
*01.09.1999
gestorben am 02.05.2010
Ursula und Gotthilf Pflugfelder

Othello vom Schwanenwies
*27.09.1994
gestorben am 17.12.2009
Renate und Albert Schrimpf

René von den bunten Osterwiesen,
gen. Sunnyboy, *20.07.1993
gestorben am 14.12.2009
Claudia Gümpel und Peter Schuldig, (vormals Carola Beyer)

 

 

 

Lovable Lady Priscilla
*03.09.1994
gestorben am 27.08.2009
Christa Klotz

Danuta von der Keltenschanze, gen. Daisy
*26.07.1993
gestorben am 09.04.2009
Lydia Merklein und Manfred Gretschmann

Lovable Sir Oberon, gen. Tibor
*09.08.1993
gestorben am 30.03.2009
Rita Gey

 

 

 

Dédé La Douce Crinière
*16.01.1994
gestorben am 08.09.2008
Christel Lesniewski

Lovable Lady Princess
*03.09.1994
gestorben am 13.08.2008
Susanne Buschulte

Peggy
*01.04.1993
gestorben am 27.05.2008
Kerstin Sell

 

 

 

Ivy of Blackwood Castle
*20.04.1991
gestorben am 03.10.2007
Christa Klotz

Bijou La Douce Crinière
*06.02.1992
gestorben am 08.09.2007
Isolde Wurzinger

Johnny of Blackwood Castle
*17.04.1993
gestorben am 19.09.2006
Christel Lesniewski

 

Impressionen aus den letzten Jahren

 

Wanderausflug am 23.10.2016

Gleiszellen - Burg Landeck - Vollmersweiler

In Vorfreude beim Mittagessen Unser Wanderziel Burg Landeck Die Wirtschaft war gut ausgesucht

Nach dem Essen geht es dann
endlich los
Wir erfahren Wissenswertes
von der Burg Landeck
Unser Bus und Busfahrer Ralf
     

 

Allgemeines Hunderennen
am 14.08.2016

Klubgelände Lenzenhubweg 10a

Volles Haus bei strahlendem Wetter Gäste und Freunde aus Karlsruhe
und Umgebung waren willkommen
Die Küchen-Crew hatte
ihren Spaß bei der Arbeit

Manche Protagonisten
hatten etwas besseres vor
Pudel mit Vollgas Hier geht es etwas gemütlicher zu
 
Klein, aber oho, der Sprint zum Sieg Kraftpaket auf vier Pfoten
und schnellster in seiner Klasse
Mit vollem Eifer bei der Sache
     
  Die Siegerehrung  

Die Pokale warten auf die Sieger Rüden Gruppe 1 (bis 28 cm)
1. Charly ((T. Scherer)
2. Benji (M. Andres)
3. Luca (A. Hennrich)
Rüden Gruppe 2 (bis 35 cm)
1. Spike (I. Lichtenstein)
2. Florian (B. Aich)
3. Beron (K. Landenberger)

Rüden Gruppe 3 (bis 45 cm)
1. Pino (J. Nies)
2. Packo (D. Vogt)
3. Iven (I. Konitz)
Rüden Gruppe 4 (bis 65 cm)
1. Teddy (S. Fahle) -
Schnellster Hund des Tages
2. Meilo (K. Leiß)
3. Bao (U. Reinker)
Baby (bis 6 Monate)
1. Joy (L. Becker)
2. Hope (Fam. Oestereicher)
3. Heaven (U. Hoffmann)

Hündinnen Gruppe 1 (bis 28 cm)
1. Cindy (U. Hoffmann)
2. Kiss me Quick (B.+F. Gorn)
3. Gina (R. Schober)
Hündinnen Gruppe 2 (bis 35 cm)
1. Jette (I. Cakan)
2. Paula(N. Maldacker)
3. Jessi (R. Fang)
Hündinnen Gruppe 3 (bis 45 cm)
1. Luna (Robert + Caro)
2. Aika (S. Buschulte)
3. Jeani (Fam. Mokry)

Hündinnen Gruppe 4 (bis 65 cm)
1. Pepper (S. Weißer) -
Schnellste Hündin des Tages
2. Luna (T. Haar)
Rüden Altersklasse (ab 10 Jahre)
1. Jonas, 11 Jahre (A.+A. Fischer)
2. Fritz, 12 Jahre (S. Grünert)
3. Chico, 17,5 Jahre (R. Widmann)
Hündinnen Altersklasse
(ab 10 Jahre)

1. Bianca, 11 Jahre (G. Louis)

Ausstellung am 12.06.2016

Klubgelände Lenzenhubweg 10a

Die Pokale warten auf die Siegerehrung Paarklasse Großpudel (E. Vöhringer)
Nadier Traudels Sonnenschein + Prada Princess Lady Traudels Sonnenschein
Bester Jüngstenpudel
Lovable Lady Amidala (Ch. Klotz)

BIS: Altariels Carex (W. + E. Mumme)
BIS 2: Ava’s Anouk from Land of Fantasy (M.R. Weiss)
BIS 3: Hypnose van Klein-Nulland
(I. Kellings + G.F.M. Jansen-de.Kock)
BIS 4: Loved Chocolates Hot Mocca
(J. Starke)
Beste Veteranen-Hündin:
Kylie vom Badener Rebland
(I. Wurzinger)
     

Pudelrennen am 05.05.2016

Klubgelände Lenzenhubweg 10a

Über 150 Zuschauer
in Erwartung des Rennens
Atis voll in Action Die Jugend weiß noch nicht wohin
Amidala (7 Monate)

Yuki hatte Frauchen fest im Blick Kylie war kein Freund des Sprints Emil hat den Dreh schon raus
Ivo Silverbilly in Bestform Auch die Starter gaben ihr Bestes ... und erst recht das Stopper-Team
     
  Die Siegerehrung  

 

Freudige Spannung
bei allen Teilnehmern
vor der Siegerehrung
Zwergpudel Rüden
1. Ivo Silverbilly vom Silvanerhaus
(Th. Böhm) - Schnellster Hund des Tages
2. Noah vom Weiler Ried (M. Gierczak)
3. Blacky (P. Pister)
Kleinpudel Rüden
1. Merlin (D. Fey)
2. Iven (I. Kowitz)
3. Don Juan von Anke's Aristodogs
(Ch. Lesniewski)
 

 

 

Großpudel Rüden
1. Emil vom Weiler Ried (M. Gierczak)
2. Marty Mc Fly (E. Purea)
3. Moritz (m. Kohl)
Toypudel Hündinnen
1. Kiss me Quick vom Karlseck (B. Gorn)
2. Lovable Lady Amidala (Ch. Klotz)
Zwerpudel Hündinnen
1. Jette (I. Calcean)
Schnellste Hündin des Tages
2. Emma Priscilla von den Elfen
(C. Franke)
3. Atis (R. Altheimer)
     
Kleinpudel Hündinnen
1. Kylie vom Badener Rebland
(I. Wurzinger)
Veteranen Rüden
1. Champagne d'Or Jonas (A. Fischer)
Schnellster Veteran des Tages
2. Timmy Candyman (D. Drescher)
3. Chico (V. Widmann)
Veteranen Hündinnen
1. Vanilla Sky (K. Sell)
2. Betty (C. Schiesl)
3. Bianca (G. Louis)
 

Leistungsprüfung am 17.04.2016

Klubgelände, Lenzenhubweg 10a

Richter Frank Nielsen (Mitte) mit allen Teilnehmern der LP.

 

13 Hundeführer der Gruppe Karlsruhe
mit ihren 15 Hunden
nach getaner Arbeit

   

Heringsessen am 11.02.2016

Klubgelände, Lenzenhubweg 10a

Viel Vergnügen hatten wir an unserem Heringsessen mit bunten Unterhaltungsprogramm und leckeren, eingelegten Heringen

     
 

Weihnachtsfeier

am 14.12.2015 im Tannweg

 

 

 

Volles Haus konnten wir vermelden (links) -
es kamen 55 Personen mit ihren Vierbeinern,
um den Abend bei weihnachtlichen Liedern und Geschichten sowie gutem Essen zu genießen.

 

 

Das Schätzspiel um das Einmachglas voller Gummis fand großen Anklang -
es gab auch tolle Preise zu gewinnen.

     

Christa ehrt den Vorstand für seine Arbeit
Claudia (2. Vorsitzende), Manfred (Schatzmeister), Christel (Kassenwartin) und Christel (Schriftführerin)

 

 

 

Christa ehrt die fleißigen Helfer und treuen Seelen
Susanne (Kassenprüfer), Daniela (Homepage/Platzpflege), Karin (Ausstellungen), Isolde (Übungswartin) und Ruth (Klubhaus)

 

 

Reni (langjähriges Mitglied), Gabi (Rennveranstaltungen), Cindy (Rasen- und Platzpflege) und Lilo (Küche)

 

 

 

Brigitte u. Franz (Küche u. Helfer f. Allerlei), Doris (Rasen- und Platzpflege), Helfried (Immer parat)

 

 

 

Gotthilf mit Ursula und Jutta (Fleißigste Kuchenbäcker), Andreas (10 Jahre Mitglied) und Roland (40 Jahre VDP-Mitglied)

 

 

 

 

Allgemeines Hunderennen

am 16.08.2015

 

 

 

Kurz vor dem Ziel:

Unsere Tippy rennt was das Zeug hält

Kampf um Platz 1:

Noah und Florian

Mit fliegenden Ohren:

Priscilla stürmt auf Platz 3

 

 

 

Auch Bullys können schnell sein:

Aber, ... für Packo reicht es
noch auf's Treppchen

Babyklasse:

1. Platz: Milka (4 Monate, P.Strothenke)
2. Platz: Anna (6 Monate, Fam.Seemayer)

Veteranenklasse:

1. Platz: El Uno
(14 Jahre, Fam.Aich-Mück)

2. Platz: Chico (16 Jahre, V.Widmann)

 

 

 

Klasse bis 28 cm Hündinnen:

1. Platz: Kiss (B.Gorn)
2. Platz: Genuine Jeannie (D.Mück)
3. Platz: Kessi (T.Gilliard)

Klasse bis 35 cm Hündinnen:

1. Platz: Pauline (M.Beck)
2. Platz: Djamila (E.Steppacker)
3. Platz: Priscilla (C.Franke)

Klasse bis 45 cm Hündinnen:

1. Platz: Luna (Robert+Caro)
2. Platz: Aika (S.Buschulte)
3. Platz: Abby (Y.Krüger)

 

 

 

Klasse bis 60 cm Hündinnen:

1. Platz: Luna (T. Haar)
Schnellste Hündin des Tages

Klasse bis 60 cm Rüden:

1. Platz: Meilo (K.Reiß)
Schnellster Hund des Tages
2. Platz: Emil (M.Gierczak)

Klasse bis 45 cm Rüden:

1. Platz: Spike (I.Lichtenstern)
2. Platz: Iven (I.+U.Kowitz)
3. Platz: Packo (D.Vogt)

 

 

 

Klasse bis 35 cm Rüden:

1. Platz: Noah (M.Gierczak)
2. Platz: Florian (B.Aich)
3. Platz: Pelle (R.Reinhardt)

Klasse bis 28 cm Rüden:

1. Platz: Robbi (H.Bös)
2. Platz: Jimmy (B.Wielgosch)
3. Platz: Marley (K.Pierina)

Gesonderte Bully-Wertung:

1. Platz: Spike (I.Lichtenstern)
2. Platz: Pauline (M.Beck)
3. Platz: Djamila (E.Steppacker)
4. Platz: Carlotta (K.-H.+L. Blumenrode)