Verband der Pudelfreunde Deutschland e.V. (VDP)
Gruppe Karlsruhe
    Stand: 20.04.18

Bilder

Home
Vorstand
Aktuelles
Ausstellungen
Erziehung und Sport
Agility
Zucht
Service / Links
Termine
Bilder
Impressum

 

 

Für unser RO-Turnier - Neueste Informationen => Erziehung und Sport

Allgemeines Hunderennen

am 20.08.2017

Klubgelände Lenzenhubweg

Amidala in Bestform Amidalas Bruder Archibald im Sprint Florian gibt sein Bestes
     

Kessi lässt die Ohren fliegen Kiss me Quick macht ihrem
Namen alle Ehre
Packo war in seiner
Klasse nicht zu schlagen
     

Tammy schafft in zwei Läufen
zweimal die gleiche Zeit
Alle freuen sich auf die Siegerehrung Rüden Gruppe 1 (bis 28 cm)
     

Rüden Gruppe 2 (29-35 cm) Rüden Gruppe 3 (36-45 cm) Rüden Gruppe 4 (ab 46cm)
     

Hündinnen Gruppe 1 (bis 28 cm) Hündinnen Gruppe 2 (29-35 cm) Hündinnen Gruppe 3 (36-45 cm)
     

Hündinnen Gruppe 4 (ab 46 cm) Harter Kampf unter den Kleinsten Gut gelockt ist halb gewonnen
     

 

Pudelrennen am 25.05.2017

(Christi Himmelfahrt)

Klubgelände Lenzenhubweg

Gut besucht, unsere Terrasse Cindy mit Priscilla und Hardy zu Besuch Volles Haus beim
Wettstreit der Großpudel
     

Es wird hart gefighted Christa vorneweg und Amidala mit wehenden Ohren hinterher Auch Nathan streckt sich,
um Frauchen zu erreichen
     

Jonas, der Senior,
immer noch flott
Auch kleine Schönheiten
zeigen ihr Bestes
Das Ziel immer im Blick
     

Toypudel Rüde
1. Platz: Lovable Sir Andrew
Zwergpudel Rüde
1. Platz: Ellute v.d. bunten Osterwiesen
2. Platz: Mimo von Sherwood Forest
3.Platz: Benji v. Lindenkönig
Kleinpudel Rüde
1. Platz: Candlewood's Iven
2. Platz: Edgar Dendy v. Dorada
     
     

 

Großpudel Rüde
1. Platz: Bao (Schnellster Rüde)
2. Platz: Emil vom Weiler Ried
Toypudel Hündin
1. Platz: Lovable Lady Amidala
2. Platz: Kiss me Quick vom Karlseck
3. Platz: Holly vom Schaukelpferdchen
Zwergpudel Hündin
1. Platz: Jana
2. Platz: Paula
3. Platz: Priscilla
     

 

 

 

Kleinpudel Hündin
1. Platz: Lucy
2. Platz: Cecilia v. Badener Rebland
Großpudel Hündin
1. Platz: Greta
(Schnellster Pudel des Tages)
2. Platz: Luna
Altersklasse Rüde
1. Platz: Champagne d'Or Jonas
     

 

Wanderausflug am 23.10.2016

Gleiszellen - Burg Landeck - Vollmersweiler

In Vorfreude beim Mittagessen Unser Wanderziel Burg Landeck Die Wirtschaft war gut ausgesucht

Nach dem Essen geht es dann
endlich los
Wir erfahren Wissenswertes
von der Burg Landeck
Unser Bus und Busfahrer Ralf
     
     

Allgemeines Hunderennen
am 14.08.2016

Klubgelände Lenzenhubweg 10a

Volles Haus bei strahlendem Wetter Gäste und Freunde aus Karlsruhe
und Umgebung waren willkommen
Die Küchen-Crew hatte
ihren Spaß bei der Arbeit

Manche Protagonisten
hatten etwas besseres vor
Pudel mit Vollgas Hier geht es etwas gemütlicher zu
 
Klein, aber oho, der Sprint zum Sieg Kraftpaket auf vier Pfoten
und schnellster in seiner Klasse
Mit vollem Eifer bei der Sache
     
  Die Siegerehrung  

Die Pokale warten auf die Sieger Rüden Gruppe 1 (bis 28 cm)
1. Charly ((T. Scherer)
2. Benji (M. Andres)
3. Luca (A. Hennrich)
Rüden Gruppe 2 (bis 35 cm)
1. Spike (I. Lichtenstein)
2. Florian (B. Aich)
3. Beron (K. Landenberger)

Rüden Gruppe 3 (bis 45 cm)
1. Pino (J. Nies)
2. Packo (D. Vogt)
3. Iven (I. Konitz)
Rüden Gruppe 4 (bis 65 cm)
1. Teddy (S. Fahle) -
Schnellster Hund des Tages
2. Meilo (K. Leiß)
3. Bao (U. Reinker)
Baby (bis 6 Monate)
1. Joy (L. Becker)
2. Hope (Fam. Oestereicher)
3. Heaven (U. Hoffmann)

Hündinnen Gruppe 1 (bis 28 cm)
1. Cindy (U. Hoffmann)
2. Kiss me Quick (B.+F. Gorn)
3. Gina (R. Schober)
Hündinnen Gruppe 2 (bis 35 cm)
1. Jette (I. Cakan)
2. Paula(N. Maldacker)
3. Jessi (R. Fang)
Hündinnen Gruppe 3 (bis 45 cm)
1. Luna (Robert + Caro)
2. Aika (S. Buschulte)
3. Jeani (Fam. Mokry)

Hündinnen Gruppe 4 (bis 65 cm)
1. Pepper (S. Weißer) -
Schnellste Hündin des Tages
2. Luna (T. Haar)
Rüden Altersklasse (ab 10 Jahre)
1. Jonas, 11 Jahre (A.+A. Fischer)
2. Fritz, 12 Jahre (S. Grünert)
3. Chico, 17,5 Jahre (R. Widmann)
Hündinnen Altersklasse
(ab 10 Jahre)

1. Bianca, 11 Jahre (G. Louis)

Ausstellung am 12.06.2016

Klubgelände Lenzenhubweg 10a

Die Pokale warten auf die Siegerehrung Paarklasse Großpudel (E. Vöhringer)
Nadier Traudels Sonnenschein + Prada Princess Lady Traudels Sonnenschein
Bester Jüngstenpudel
Lovable Lady Amidala (Ch. Klotz)

BIS: Altariels Carex (W. + E. Mumme)
BIS 2: Ava’s Anouk from Land of Fantasy (M.R. Weiss)
BIS 3: Hypnose van Klein-Nulland
(I. Kellings + G.F.M. Jansen-de.Kock)
BIS 4: Loved Chocolates Hot Mocca
(J. Starke)
Beste Veteranen-Hündin:
Kylie vom Badener Rebland
(I. Wurzinger)
     

Pudelrennen am 05.05.2016

Klubgelände Lenzenhubweg 10a

Über 150 Zuschauer
in Erwartung des Rennens
Atis voll in Action Die Jugend weiß noch nicht wohin
Amidala (7 Monate)

Yuki hatte Frauchen fest im Blick Kylie war kein Freund des Sprints Emil hat den Dreh schon raus
Ivo Silverbilly in Bestform Auch die Starter gaben ihr Bestes ... und erst recht das Stopper-Team
     
  Die Siegerehrung  

 

Freudige Spannung
bei allen Teilnehmern
vor der Siegerehrung
Zwergpudel Rüden
1. Ivo Silverbilly vom Silvanerhaus
(Th. Böhm) - Schnellster Hund des Tages
2. Noah vom Weiler Ried (M. Gierczak)
3. Blacky (P. Pister)
Kleinpudel Rüden
1. Merlin (D. Fey)
2. Iven (I. Kowitz)
3. Don Juan von Anke's Aristodogs
(Ch. Lesniewski)
 

 

 

Großpudel Rüden
1. Emil vom Weiler Ried (M. Gierczak)
2. Marty Mc Fly (E. Purea)
3. Moritz (m. Kohl)
Toypudel Hündinnen
1. Kiss me Quick vom Karlseck (B. Gorn)
2. Lovable Lady Amidala (Ch. Klotz)
Zwerpudel Hündinnen
1. Jette (I. Calcean)
Schnellste Hündin des Tages
2. Emma Priscilla von den Elfen
(C. Franke)
3. Atis (R. Altheimer)
     
Kleinpudel Hündinnen
1. Kylie vom Badener Rebland
(I. Wurzinger)
Veteranen Rüden
1. Champagne d'Or Jonas (A. Fischer)
Schnellster Veteran des Tages
2. Timmy Candyman (D. Drescher)
3. Chico (V. Widmann)
Veteranen Hündinnen
1. Vanilla Sky (K. Sell)
2. Betty (C. Schiesl)
3. Bianca (G. Louis)
 

 

Leistungsprüfung am 17.04.2016

Klubgelände, Lenzenhubweg 10a

Richter Frank Nielsen (Mitte) mit allen Teilnehmern der LP.

 

13 Hundeführer der Gruppe Karlsruhe
mit ihren 15 Hunden
nach getaner Arbeit

   

 

Heringsessen am 11.02.2016

Klubgelände, Lenzenhubweg 10a

Viel Vergnügen hatten wir an unserem Heringsessen mit bunten Unterhaltungsprogramm und leckeren, eingelegten Heringen

     
 

 

Weihnachtsfeier

am 14.12.2015 im Tannweg

 

 

 

Volles Haus konnten wir vermelden (links) -
es kamen 55 Personen mit ihren Vierbeinern,
um den Abend bei weihnachtlichen Liedern und Geschichten sowie gutem Essen zu genießen.

 

 

Das Schätzspiel um das Einmachglas voller Gummis fand großen Anklang -
es gab auch tolle Preise zu gewinnen.

     

Christa ehrt den Vorstand für seine Arbeit
Claudia (2. Vorsitzende), Manfred (Schatzmeister), Christel (Kassenwartin) und Christel (Schriftführerin)

 

 

 

Christa ehrt die fleißigen Helfer und treuen Seelen
Susanne (Kassenprüfer), Daniela (Homepage/Platzpflege), Karin (Ausstellungen), Isolde (Übungswartin) und Ruth (Klubhaus)

 

 

Reni (langjähriges Mitglied), Gabi (Rennveranstaltungen), Cindy (Rasen- und Platzpflege) und Lilo (Küche)

 

 

 

Brigitte u. Franz (Küche u. Helfer f. Allerlei), Doris (Rasen- und Platzpflege), Helfried (Immer parat)

 

 

 

Gotthilf mit Ursula und Jutta (Fleißigste Kuchenbäcker), Andreas (10 Jahre Mitglied) und Roland (40 Jahre VDP-Mitglied)

 

 

 

 

 

Neuzugänge

     
 

Kissy vom Karlseck
bei Franz und Brigitte Gorn

Vicky bei Hildegard Groß
Geb. 19.06.2012

(7 Wochen)

Lovable Lady Yoyo

Geb. 23.04.2012

bei Charlotte Böhringer

 

Penelope Red Pearl von der Salana,
gen. Penny; Geb. 20.05.2010
bei Tatjana Balz und Gabriele Louis

Jule Jingle Bell von der Salana gen. Amy
Geb. 11.09.2008
bei Tatjana Balz und Gabriele Louis
Yarie von der Schwarzwaldhöh, gen. Jana
bei Gertrud und Günter Weidemann

 

   

 
Don Juan von Anke's Aristodogs
bei Christel Lesniewski
Merino's Favorite Zahia
bei Lydia Merklein und
Manfred Gretschmann